L'équipe d'Enactus France

Notre équipe est composée de personnes engagées, entreprenantes, qui aiment apprendre en testant, prendre des initiatives et qui sont passionnées par leurs missions !

Les salariés
HélèneBoivin

Hélène Boivin

Directrice Régionale
hboivin@enactus.fr
Hauts-de-France
Photo Pauline

Pauline Bonnel

Responsable Régionale Enactus Etudiants
pbonnel@enactus.fr
Hauts-de-France
Photo Sylvie

Sylvie Bouaniche

Chargée de mission Ressources Humaines et Organisation
sbouaniche@enactus.fr
National
Salomé Brunet

Salomé Brunet

Directrice de la Communication et du Fundraising
sbrunet@enactus.fr
National
Photo Jérémie

Jérémie Caussin

Responsable National Enactus Etudiants
jcaussin@enactus.fr
National
Abdeslam Choukoud

Abdeslam Choukoud

Responsable administratif et financier
achoukoud@enactus.fr
National
Photo Kelly

Kelly Da Cruz

Responsable Régionale Enactus Lycéens
kdacruz@enactus.fr
Île-de-France & Nouvelle-Aquitaine
Adalberto Gonzalez Luna

Adalberto Gonzalez Luna

Chef de projet digital
agonzalezluna@enactus.fr
National
Anaelle Grasland

Anaëlle Grasland

Responsable Régionale Enactus Lycéens
agrasland@enactus.fr
Auvergne-Rhône-Alpes / PACA
Photo Fanny

Fanny Lecroard

Directrice des Opérations
flecroard@enactus.fr
National
Louison Lemaire

Louison Lemaire

Responsable National Enactus Lycéens
llemaire@enactus.fr
National
Photo Cédriane

Cédriane Moreau

Directrice Stratégie et Impact
cmoreau@enactus.fr
National
Mathilde Nicollet

Mathilde Nicollet

Responsable de l'Événementiel
mnicollet@enactus.fr
National
Photo Laura

Laura Orblin Bedos

Responsable de communication
lorblin@enactus.fr
National
Photo Sarah

Sarah Philippe

Directrice des Partenariats
sphilippe@enactus.fr
National
Jérôme Priolet

Jérôme Priolet

Responsable du Digital
jpriolet@enactus.fr
National
Benjamin Rolland

Benjamin Rolland

Directeur Enactus Organisations
brolland@enactus.fr
National
Mélanie Sueur Sy

Mélanie Sueur Sy

Directrice Générale
msueursy@enactus.fr
National
RicardoTorres

Ricardo Torres

Responsable de l'antenne Grand-Est
rtorres@enactus.fr
Strasbourg
Les alternants et stagiaires
Chiraz Ben Aissa

Chiraz Ben Aissa

Chargée de marketing et communication Enactus Organisations
Alternante
National
LiseGerber

Lise Gerber

Chargée de partenariats & fundraising
Alternante
Grand Est
Elsa Leveille

Elsa Leveille

Chargée de fundraising
Alternante
National
Sofia Soare

Sofia Soare

Chargée de communication
Alternante
National
Charlotte Roche

Charlotte Roche

Chargée de partenariats
Alternante
National
Elysée Kwambanda

Elysée Kwambanda

Gestionnaire de paie
Alternante
National
Joy Osoko

Joy Osoko

Comptable Junior
Alternante
National
Les volontaires en mission de service civique
Clémentine Becquart

Clémentine Becquart

Chargée d'accompagnement
Volontaire en mission de service civique
Auvergne-Rhône-Alpes
Raphaël Belistant

Raphaël Belistant

Chargé d'accompagnement
Volontaire en mission de service civique
Auvergne-Rhône-Alpes
Eline Coustenoble

Eline Coustenoble

Chargée d'accompagnement
Volontaire en mission de service civique
Grand-Est
Saoussane Najih

Saoussane Najih

Chargée d'accompagnement
Volontaire en mission de service civique
Hauts-de-France
Léa Vanpeperstraete

Léa Vanpeperstraete

Chargée d'accompagnement
Volontaire en mission de service civique
Hauts-de-France
Léa Gopall

Léa Gopall

Chargée d'accompagnement
Volontaire en mission de service civique
Île-de-France
Jeremy Delfau

Jeremy Delfau

Chargé d'accompagnement
Volontaire en mission de service civique
Île-de-France
Ines Zakoian

Ines Zakoian

Chargée d'accompagnement
Volontaire en mission de service civique
Île-de-France
Mathilde Riefstahl

Mathilde Riefstahl

Chargée d'accompagnement
Volontaire en mission de service civique
Grand-Est
Formateurs Enactus Organisations
Portrait Anne-Charlotte

Anne-Charlotte Vivant

Facilitatrice et formatrice Enactus Organisations
Anneline Vanseymortier

Anneline Vanseymortier

Facilitatrice intelligence collective
Arthur Maréchaux

Arthur Maréchaux

Accompagnateur de porteurs de projets
Aymeric Marmorat

Aymeric Marmorat

Formateur Enactus Organisations
Camille Bonnet

Camille Bonnet

Facilitatrice formation
Photo Chloé Gapp

Chloé Gapp

Formatrice et facilitatrice Enactus Organisations
Portrait Colombe

Colombe Le Tarnec

Facilitatrice et formatrice Enactus Organisations
Katia Thiriar

Katia Thiriar

Facilitatrice collaboration
Lily Gros

Lily Gros

Facilitatrice Développement Personnel
Maria Salih

Maria Salih

Facilitatrice coaching
Marine Mellado

Marine Mellado

Facilitatrice Innovation sociale
Portrait Nagui

Nangui Aturugiri

Facilitatrice et formatrice Enactus Organisations
Photo Raphael

Raphaël Kamani

Formateur en gestion de projet et posture entrepreneuriale
Portrait Sylvain

Sylvain Capet

Formateur Enactus Organisations
Photo Zina

Zina Ben Hassen

Formatrice et facilitatrice