L'équipe d'ENACTUS France

Notre équipe est composée de personnes engagées, entreprenantes, qui aiment apprendre en testant, prendre des initiatives et qui sont passionnées par leurs missions !

L'équipe
Abdeslam Choukoud

Abdeslam Choukoud

Responsable administratif et financier
achoukoud@enactus.fr
National
Anne Fleurance

Anne Fleurance

Directrice Régionale
afleurance@enactus.fr
Grand Est
Anne Odièvre

Anne Odièvre

Chargée de projet Enactus Organisations
aodievre@enactus.fr
National
Benjamin Rolland

Benjamin Rolland

Directeur Enactus Organisations
brolland@enactus.fr
National
Cédriane Moreau

Cédriane Moreau

Directrice Régionale
cmoreau@enactus.fr
Auvergne-Rhône-Alpes
Céline Sannié

Céline Sannié

Directrice Générale adjointe
csannie@enactus.fr
National
Ernestine Gautier

Ernestine Gautier

Responsable Régionale Enactus Lycéens
egautier@enactus.fr
Île-de-France
Fanny Lecroard

Fanny Lecroard

Responsable Régionale Enactus Etudiants
flecroard@enactus.fr
Île-de-France et Autres Régions
Hasna Ibrahim

Hasna Ibrahim

Responsable Nationale Enactus Lycéens
hibrahim@enactus.fr
National
Jérôme Priolet

Jérôme Priolet

Responsable de la Pédagogie et du Digital
jpriolet@enactus.fr
National
Karine Vincendeau

Karine Vincendeau

Responsable Régionale Enactus Etudiants
kvincendeau@enactus.fr
Auvergne-Rhône-Alpes et Provence-Alpes-Côtes-d'Azur
Mathilde Nicollet

Mathilde Nicollet

Responsable Régionale Enactus Lycéens
mnicollet@enactus.fr
Auvergne-Rhône-Alpes
Mélanie Sueur Sy

Mélanie Sueur Sy

Directrice Générale
msueursy@enactus.fr
National
Oumaima Daiboun

Oumaima Daiboun

Responsable Régionale Enactus Etudiants
odaiboun@enactus.fr
Hauts-de-France
Rym Roy Krouri

Rym Roy-Krouki

Directrice du Développement
rkrouri@enactus.fr
National
Salomé Brunet

Salomé Brunet

Responsable de la Communication
sbrunet@enactus.fr
National
Sarah Philippe

Sarah Philippe

Responsable des Partenariats et de l'Evénementiel
sphilippe@enactus.fr
National
Sophie Bacrot

Sophie Bacrot

Directrice Régionale
sbacrot@enactus.fr
Hauts-De-France
Zina Ben-Hassen

Zina Ben Hassen

Responsable Régionale Enactus Lycéens
zbenhassen@enactus.fr
Hauts-de-France
Volontaires en service civique et stagiaires
Arthur Lefevre

Arthur Lefevre

Chargé événementiel
alefevre@enactus.fr
National
Benoit Durand

Benoit Durand

Chargé d'accompagnement
bdurand@enactus.fr
Île-de-France
Chloé Pontvianne

Chloé Pontvianne

Chargée de sensibilisation
cpontvianne@enactus.fr
Auvergne-Rhône-Alpes
Guerric Hingray

Guerric Hingray

Chargé de sensibilisation
ghingray@enactus.fr
Grand-Est
Laura Ang

Laura Ang

Chargée de communication
lang@enactus.fr
National
Léa Pontonnier

Léa Pontonnier

Chargée de sensibilisation
lpontonnier@enactus.fr
Hauts-de-France
Leila Zougary

Leila Zougary

Chargée d'accompagnement
lzougary@enactus.fr
Grand-Est
Maelle Piquet

Maelle Piquet

Chargée d'accompagnement
mpiquet@enactus.fr
Hauts-de-France

Marie Pellissier

Chargée d'accompagnement
mpellissier@enactus.fr
Auvergne-Rhône-Alpes
Mathilde Areny

Mathilde Areny

Chargée d'accompagnement
mareny@enactus.fr
Île-de-France
Mathilde Beyet

Mathilde Beyet

Chargée d'accompagnement
mbeyet@enactus.fr
Grand-Est
Marwen Barka

Marwen Barka

Chargé d'accompagnement
mbarka@enactus.fr
Hauts-de-France
Tiphaine Bouchenot

Tiphaine Bouchenot

Chargée d'accompagnement
tbouchenot@enactus.fr
Auvergne-Rhône-Alpes
Sara Garmendia

Sara Garmendia

Chargée d'accompagnement
sgarmendia@enactus.fr
Île-de-France
Formateur.rice.s Enactus Organisations
Anneline Vanseymortier

Anneline Vanseymortier

Facilitatrice intelligence collective
Arthur Maréchaux

Arthur Maréchaux

Accompagnateur de porteurs de projets
Aymeric Marmorat

Aymeric Marmorat

Formateur Enactus Organisations
Camille Bonnet

Camille Bonnet

Facilitatrice formation
Katya Thiriar

Katya Thiriar

Facilitatrice collaboration
Lily Gros

Lily Gros

Facilitatrice Développement Personnel
Maria Salih

Maria Salih

Facilitatrice coaching
Marine Mellado

Marine Mellado

Facilitatrice Innovation sociale
Sylvain Capet

Sylvain Capet

Formateur Enactus Organisations
Enseignant.e.s Enactus Lycéens

Adèle Bertrand

Benoît Charvet - St Etienne
Auvergne-Rhône-Alpes

Amandine Lafont

Arthur Rimbaud- La Courneuve
Île-de-France

Angèle Guitton

Casanova - Givors
Auvergne-Rhône-Alpes

Anne-Charlotte Vivant

Arthur Rimbaud - Garges-Lès-Gonnesses
Île-de-France

Anne-Marie Schmutz-Poussineau

Sermenaz - Rillieux-la-Pape
Auvergne-Rhône-Alpes

Arthur Maréchaux

Théodore Monod - Noisy-le-Sec
Île-de-France

Charlotte Gaumeton

Jean Moulin - Roubaix
Hauts-de-France

Christophe Lehingue

Hauts de Flandres - Seclin / Aimé Césaire - Lille
Hauts-de-France

Claire-Hélène Frileux

Camille Saint Saëns - Deuil La Barre / Daniel Balavoine - Bois-Colombes
Île-de-France

Coralie Brouche

Antoine de Saint Exupéry - Halluin
Hauts-de-France

Elise de la Robertie

Bezons - Bezons / Pierre Lescot - Paris
Île-de-France

Emilie Auvray

Emile Zola - Wattrelos
Hauts-de-France

Emilie Descatoire

Pierre Joseph Fontaine - Anzin
Hauts-de-France

Emmanuelle Ramarason

Montesquieu - Herblay
Île-de-France

Florie Armbruster

Suger - Saint-Denis
Île-de-France

Jonathan Sueur

Argouges - Grenoble
Auvergne-Rhône-Alpes

Joyce Weil

Jean Moulin - Blanc Mesnil
Île-de-France

Juliette Marien

Lycée du Pays de Condé - Condé-sur-l'Escaut
Hauts-de-France

Kévin Houzelot

Jean Moulin / Turgot - Roubaix
Hauts-de-France

Lesly Cousin

André Lurçat - Maubeuge
Hauts-de-France

Margot Jouanguy

Savary Ferry - Arras
Hauts-de-France

Marie-Laure Pouliquen

Camille Claudel - Mantes-la-Viille
Île-de-France

Mathilde Buhot

Hélène Boucher - Vénissieux
Auvergne-Rhône-Alpes

Michael Burow

Darius Milhaud - Kremlin Bicêtre
Île-de-France

Mylène Vinckier

Jean Bouin - Saint Quentin
Hauts-de-France

Nora Boukhris

Léo Lagrange - Bully les Mines
Hauts-de-France

Olivia Duyck

Turgot - Roubaix
Hauts-de-France

Oumeima Guessous

Joliot Curie - Nanterre
Île-de-France

Simon Dinin

Joseph Marie Jacquard - Oullins
Auvergne-Rhône-Alpes

Valentine De Muizon

Virginia Henderson - Arnouville
Île-de-France

Vanessa Barbier

Sévigné - Tourcoing
Hauts-de-France